Welche Geekvape passt zu dir? Für den Einstieg ohne Einstellungen passen Sonder Q3 oder Wenax M2, als schlanker Stift mit drei Leistungsstufen die Wenax S3 Evo und als kompaktes Gerät zum Einstellen die Wenax Q Ultra. Wer Display und Leistung will, nimmt Digi Pro oder Digi Max – und wer direkt auf Lunge dampft, greift zur Aegis Mini 5 mit bis zu 100 Watt.
Hier vergleichen wir alle sieben Geekvape-Geräte aus unserem Sortiment mit Akku, Leistung, Bedienung und Zugart, erklären die vier Reihen Sonder, Wenax, Digi und Aegis und zeigen, welche Pods und Coils in welches Gerät gehören. Preise und Farben stehen in unserer Geekvape-Kategorie.
Als Vape-Fachhandel seit 2014 mit Ladengeschäft in Schweinfurt beraten wir täglich zu Pod-Systemen – dieser Vergleich fasst zusammen, was wir an der Theke zu Geekvape erklären.
Schlanker Stift mit Stufen: Wenax S3 Evo mit 5 bis 18 Watt.
Kompakt und einstellbar: Wenax Q Ultra mit bis zu 30 Watt und Q-Pods.
Display und Leistung: Digi Pro mit 40 Watt oder Digi Max mit 80 Watt.
Direkter Lungenzug: Aegis Mini 5 mit bis zu 100 Watt und Z Nano 3 Verdampfer.
Modell-Finder: Welche Geekvape passt zu dir?
Tipp auf die Aussage, die am ehesten auf dich zutrifft:
„Ich steige gerade um und will es einfach.“
„Ich will einen schlanken Stift, aber etwas einstellen können.“
„Ich will kompakt bleiben, aber verschiedene Widerstände nutzen.“
„Ich will ein Display und mehr Leistung.“
„Ich dampfe direkt auf Lunge.“
„Ich will möglichst selten laden.“
Alle Geekvape-Geräte im Vergleich
| MODELL | AKKU | MAX. LEISTUNG | ZUG | BEDIENUNG | PODS / COILS |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonder Q3 | 1750 mAh | – | MTL, RDL | Zugautomatik | Q-Pods |
| Wenax M2 | 1200 mAh | – | MTL | Zugautomatik | M1/M2-Pods 0,8 / 1,2 Ω |
| Wenax S3 Evo | 1100 mAh | 18 W | MTL | Zug oder Taste, 3 Stufen, Airflow | S-Pods 0,8 / 1,2 Ω |
| Wenax Q Ultra | 1300 mAh | 30 W | MTL, RDL | Zugautomatik | Q-Pods 0,4 bis 1,2 Ω |
| Digi Pro | 2000 mAh | 40 W | MTL, RDL | Zug und Taste, 0,96"-Touchdisplay | J-Coils + JR-Pod |
| Digi Max | 3000 mAh | 80 W | MTL bis DL | Zug und Taste, 1,47"-Touchdisplay | J-Coils + JR-Pod |
| Aegis Mini 5 | 3200 mAh | 100 W | MTL bis DTL | Feuertaste | Z Nano 3 + B-Series Coils |
Herstellerangaben, abgeglichen mit den Angaben eines weiteren deutschen Fachhändlers, Stand 16.10.2026. „–“ = in unseren Quellen keine Leistungsangabe. MTL = Mund-zu-Lunge, RDL = eingeschränkter Lungenzug, DL/DTL = direkter Lungenzug.
Sonder: der einfache Einstieg
Die Sonder-Reihe ist bei Geekvape der unkomplizierte Einstieg. Die Sonder Q3 startet per Zug, hat 1750 mAh und nutzt die Q-Pods, die auch in der Wenax Q Ultra stecken. Damit stehen dir vier Widerstände von 0,4 bis 1,2 Ohm offen, ohne dass du am Gerät etwas einstellen musst.
Wenax: schlanke Stifte und kompakte Pods
Unter dem Namen Wenax laufen drei sehr unterschiedliche Geräte. Die Wenax M2 ist ein schlanker Stift mit 1200 mAh, der nur per Zug startet und auf den Mund-zu-Lunge-Zug ausgelegt ist. Die Wenax S3 Evo ist ebenfalls ein Stift, lässt sich aber per Zug oder Taste starten und in drei Stufen einstellen: dreimal Drücken wechselt zwischen Niedrig (Rot), Mittel (Blau) und Hoch (Grün), fünfmal Drücken schaltet das Gerät ein oder aus.
Die Wenax Q Ultra ist dagegen ein kompaktes Pod-Gerät mit 1300 mAh und bis zu 30 Watt. Mit den Q-Pods von 0,4 bis 1,2 Ohm deckt sie vom straffen bis zum offeneren Zug alles ab. Wichtig: Alle drei Wenax-Modelle nutzen unterschiedliche Pods – M1/M2-Pods, S-Pods und Q-Pods.
GEEKVAPEWenax M21200 mAh · MTL · ZugautomatikZUM PRODUKT →
GEEKVAPEWenax S3 Evo1100 mAh · 5 bis 18 W · Taste + ZugZUM PRODUKT →
GEEKVAPEWenax Q Ultra1300 mAh · bis 30 W · Q-PodsZUM PRODUKT →
Digi: Display und Leistung
Die Digi-Reihe richtet sich an alle, die einstellen und ablesen wollen. Die Digi Pro hat 2000 mAh, bis zu 40 Watt, ein 0,96-Zoll-Touchdisplay und RGB-Beleuchtung; der Hersteller nennt dazu die Modi Smart, Boost und ECO. Die Digi Max legt bei allem zu: 3000 mAh, bis zu 80 Watt und ein 1,47-Zoll-Farb-Touchdisplay mit haptischem Feedback – dafür ist sie spürbar größer und schwerer.
Beide Digi-Modelle nutzen dieselben Pods und Coils: die J-Coils mit 0,4 bis 1,2 Ohm im nachfüllbaren JR-Pod. Wer von der Pro auf die Max wechselt oder umgekehrt, kann seine Coils also weiter nutzen.
GEEKVAPEDigi Pro2000 mAh · bis 40 W · TouchdisplayZUM PRODUKT →
GEEKVAPEDigi Max3000 mAh · bis 80 W · 1,47"-TouchdisplayZUM PRODUKT →
Aegis: robust und für den Lungenzug
Die Aegis Mini 5 ist ein kompakter Akkuträger mit fest verbautem 3200-mAh-Akku und bis zu 100 Watt, ausgeliefert mit dem Z Nano 3 Verdampfer. Gezündet wird per Feuertaste. Der Verdampfer nutzt die B-Series Coils; ab Werk steckt eine 0,2-Ohm-Coil, die laut Hersteller für 50 bis 58 Watt ausgelegt ist.
Damit ist die Aegis Mini 5 in diesem Vergleich das Gerät für den direkten Lungenzug. Wer von einer Pod-E-Zigarette mit Nikotinsalz kommt, muss hier umdenken: Bei hoher Leistung und offenem Zug gehört ein Liquid mit niedriger Nikotinstärke in den Tank. Ersatzglas für den Z Nano 3 bekommst du hier.
Welche Pods und Coils passen in welche Geekvape?
Geekvape nutzt in diesem Sortiment fünf verschiedene Pod- und Coil-Systeme. Pods lassen sich nur innerhalb ihres Systems tauschen:
| POD / COIL | PASST IN | WIDERSTÄNDE |
|---|---|---|
| Q Pods | Wenax Q Ultra, Sonder Q3 | 0,4 / 0,6 / 0,8 / 1,2 Ω |
| Wenax M1/M2 Pods | Wenax M2 | 0,8 / 1,2 Ω |
| S Pods | Wenax S3 Evo | 0,8 / 1,2 Ω |
| J Coils + JR Pod | Digi Pro, Digi Max | 0,4 / 0,6 / 0,8 / 1,2 Ω |
| B-Series Boost Coils | Aegis Mini 5 (Z Nano 3) | 0,15 / 0,2 / 0,3 / 0,4 / 0,6 Ω |
Bei Ersatzteilen ist die konkrete Kompatibilitätsangabe auf der Produktseite maßgeblich.
GEEKVAPEQ Pod · 3er-Pack0,4 / 0,6 / 0,8 / 1,2 OhmZUM PRODUKT →
GEEKVAPEWenax M1/M2 Pod · 4er-Pack0,8 / 1,2 OhmZUM PRODUKT →
GEEKVAPES Pod · 2er-Pack0,8 / 1,2 OhmZUM PRODUKT →
GEEKVAPEJ Coils · 5er-Pack0,4 / 0,6 / 0,8 / 1,2 OhmZUM PRODUKT →
GEEKVAPEB-Series Boost Coils · 5er-Pack0,15 / 0,2 / 0,3 / 0,4 / 0,6 OhmZUM PRODUKT →
Welcher Widerstand passt zu deinem Zug?
Für die Q-Pods gibt Geekvape klare Leistungsbereiche an – sie zeigen gut, wie Widerstand und Zug zusammenhängen:
| Q POD | LEISTUNGSBEREICH | ZUG |
|---|---|---|
| 1,2 Ω | 8 bis 12 W | straffer Mund-zu-Lunge-Zug |
| 0,8 Ω | 12 bis 18 W | Mund-zu-Lunge, etwas wärmer |
| 0,6 Ω | 18 bis 25 W | lockerer Zug bis RDL |
| 0,4 Ω | 25 bis 30 W | offener RDL-Zug |
Je niedriger der Widerstand, desto mehr Leistung, desto offener der Zug und desto mehr Liquid wird verbraucht. Nikotinsalz mit 20 mg/ml passt zum Mund-zu-Lunge-Zug mit 0,8 oder 1,2 Ohm; für offene Züge und erst recht für die B-Series Coils der Aegis Mini 5 gehört ein Liquid mit niedriger Nikotinstärke in den Tank. Welches Liquid zu welchem Widerstand passt, erklärt „Welches Liquid für welche E-Zigarette?“, den Unterschied der Zugarten „Auf Lunge oder Backe dampfen“.
Häufige Fragen zum Geekvape-Vergleich
Welche Geekvape ist für Anfänger geeignet?
Welche Pods passen in die Wenax Q Ultra und die Sonder Q3?
Digi Max oder Digi Pro – was ist der Unterschied?
Wenax M2 oder Wenax S3 Evo?
Welche Coils passen in die Aegis Mini 5?
Wie stelle ich bei der Wenax S3 Evo die Leistung ein?
Welches Liquid gehört in eine Geekvape?
Welche Geekvape hat den größten Akku?
→ Sortiment: Geekvape-Kategorie von NargileShop, Stand 16.10.2026
→ Akku, Leistung, Zugart und Bedienung: Herstellerangaben, abgeglichen mit den Angaben eines weiteren deutschen Fachhändlers
→ Pod-Kompatibilität und Leistungsbereiche der Q-Pods: Herstellerangaben
Bei Ersatzpods und Coils ist die konkrete Produktbeschreibung maßgeblich.
Veröffentlicht am 16.10.2026 · Zuletzt aktualisiert am 16.10.2026 · Erstellt von der NargileShop Redaktion · Fachlich geprüft vom NargileShop Team · Vape- und Shisha-Fachhandel seit 2014

